Платные образовательные услуги не предоставляются

Утверждение стоимости обучения по каждой образовательной программе

Установление размера платы, взимаемой с родителей или законных представителей

Об установлении размера родительской платы

С 1 сентября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ). Согласно ст. 65 Закона N 273-ФЗ учредителю образовательной организации предоставлено право устанавливать родительскую плату и ее размер, включая скидки для отдельных категорий родителей (законных представителей). Однако с 1 сентября 2013 г. жесткие ограничения максимального размера родительской платы, взимаемой в государственных и муниципальных образовательных организациях, отсутствуют.

Не взимается родительская плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования. (Обращаем ваше внимание на категорию детей, находящихся под опекой!

В обязательном порядке опекуном должна предоставляться справка, выданная  отделом опеки и попечительства, что ребенок является социальной сиротой и находится под опекой!)

С родителей (законных представителей) ребенка, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, взимается 70 процентов от установленного размера родительской платы.

Льготы по родительской плате устанавливаются с момента подачи заявления родителями (законными представителями) детей и документов, подтверждающих право на льготу.

Ежегодно в период до 1 сентября текущего года родители (законные представители) ребенка подтверждают право на освобождение от родительской платы путем представления руководителю учреждения соответствующих документов.